Resposta direta: a Nota Técnica de Quantitativos da Capacidade Remanescente é o número que manda no LRCAP Armazenamento — quem estiver em barramento sem capacidade para a potência que cadastrou não se habilita em 17/11, e o ponto de conexão está congelado desde o encerramento do cadastramento. Ela foi publicada em 30/09/2026 (NT-ONS DPL 0095/2026 — Revisão 0).
O que bateu: a comparação de rede é sobre 93 barramentos — dos 110 que a NT e o nosso universo têm em comum, 17 ficam de fora porque a NT os limita por falta de vão, por superação de equipamento ou por estarem fora do horizonte de 2028, e nenhuma das três se responde com fluxo de potência. Nos 93, a razão entre a nossa margem anual (N) e a capacidade oficial tem mediana 1,26: 16 na banda forte (0,80–1,25), 35 na compatível (0,50–2,00) e 42 divergentes. Os divergentes vão para os dois lados: em 27 a NT saiu menor que a nossa estimativa — o viés que declaramos antes, porque ela disputa capacidade com a fila inteira — e em 14 ela saiu MAIOR que o dobro da nossa, que é erro nosso e tem causa investigada abaixo. Pela nossa margem FIRME (N-1) a mediana é 0,74: o número oficial cai entre as nossas duas réguas — abaixo do nosso N e acima do nosso N-1 —, compatível com um critério de contingência menos severo que o nosso. Barra a barra, a firme casa melhor que o N em 28 de 92. Soma das capacidades oficiais nos 93: 61.148 MW, contra 55.487 MW de soma das nossas margens individuais — mas nenhuma das duas somas é realizável: a NT impõe tetos de grupo, e as capacidades individuais dela mesma somam de 1,6 a 28,7 vezes os próprios tetos.
Quer saber o que isso muda para o seu ponto? Triagem em 48 h: o que o número muda para o seu lance, se compensa aportar a garantia de participação — e, para quem compra projeto ou mira o ciclo seguinte, quais pontos comparáveis existem perto: WhatsApp (67) 98131-7507 · alessandro@estudoseletricos.com
O LRCAP Armazenamento recebeu 6.091 projetos, cerca de 296,8 GW cadastrados, para uma contratação de poucos GW. Entre o cadastro e o lance existe um funil, e o filtro que elimina mais projeto não é preço: é rede.
A Portaria Normativa MME nº 136/2026 lista no art. 7º os empreendimentos que não serão habilitados, e o inciso V é o que a NT-02 aciona: não se habilita empreendimento cujo barramento candidato apresente capacidade remanescente de escoamento inferior à potência injetada declarada. Como ponto de conexão e potência ficaram congelados no encerramento do cadastramento, o projeto não tem para onde correr — o número da NT é, para muitos, o resultado antes do resultado.
O calendário que resta:
| Data | Marco |
|---|---|
| até 30/09/2026 | Nota Técnica de Quantitativos da Capacidade Remanescente (ONS/EPE) |
| 17/11/2026 | Resultado da habilitação técnica (EPE) |
| até 25/11/2026 | Aporte das garantias de participação |
| 02 e 04/12/2026 | Certames (Nacional e Aberto) |
A metodologia já é pública: está na NT-01, a nota conjunta ONS/EPE que define como a capacidade é apurada. Ela não fixa o layout das tabelas, mas diz o conteúdo — e é isso que permite se preparar antes.
Comparar depois de ver o resultado é fácil e não prova nada. Por isso o critério ficou registrado em 31/08/2026, no código do comparador, antes da NT: a razão entre a nossa margem anual (N) e a capacidade oficial de cada barramento cai numa de três bandas — forte (0,80 a 1,25), compatível (0,50 a 2,00) ou divergente (fora disso, investigada caso a caso e publicada com a causa).
E o viés esperado também foi declarado antes: a NT tende a sair menor que a nossa estimativa, porque ela disputa capacidade com a fila inteira (Temporada de Acesso descontada, acoplamentos entre barramentos) e usa N-1 como regra na Rede Básica, enquanto a nossa estimativa mede o que a rede planejada comporta com o ponto sozinho. Onde temos margem firme (N-1), o comparador diz se ela casa melhor que a margem N — e isso é diagnóstico, não desculpa.
A previsão completa, com todas as colunas, está na tabela barra a barra; a firme e a contingência crítica de cada ponto, em margem firme N-1; e a localização dos 129 pontos, no mapa dos barramentos bonificados.
| Barramento | kV | UF | Oficial NT-02 (MW) | Teto do grupo (MW) | Nossa margem N (MW) | Razão N/oficial | Veredito | Nossa firme N-1 (MW) | Razão firme/oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zebu II | 230 | AL | 270 | 270 | 706 | 2,61 | divergente | 709 | 2,63 |
| Bom Jesus da Lapa II | 500 | BA | 1.800 | 3.200 | 588 | 0,33 | divergente | 425 | 0,24 |
| Brumado II | 230 | BA | 190 | 180 | 544 | 2,86 | divergente | 384 | 2,02 |
| Campo Formoso | 230 | BA | 100 | 250 | 275 | 2,75 | divergente | 212 | 2,12 |
| Futura | 500 | BA | 2.165 | 1.500 | 606 | 0,28 | divergente | 169 | 0,08 |
| Gentio do Ouro II | 230 | BA | 0 | — | 406 | ∞ (oficial 0) | divergente | 331 | — |
| Igaporã II | 230 | BA | 125 | 900 | 662 | 5,30 | divergente | 331 | 2,65 |
| Igaporã II | 69 | BA | 50 | 900 | 225 | 4,50 | divergente | 138 | 2,76 |
| Igaporã III | 500 | BA | 200 | 3.200 | 719 | 3,60 | divergente | 531 | 2,65 |
| Igaporã III | 230 | BA | 2.000 | 900 | 669 | 0,33 | divergente | 478 | 0,24 |
| Irecê | 230 | BA | 350 | 350 | 731 | 2,09 | divergente | 703 | 2,01 |
| Morro do Chapéu II | 500 | BA | 1.800 | 1.400 | 850 | 0,47 | divergente | 716 | 0,40 |
| Morro do Chapéu II | 69 | BA | 100 | 1.400 | 256 | 2,56 | divergente | 256 | 2,56 |
| Ourolândia II | 500 | BA | 1.500 | 1.100 | 400 | 0,27 | divergente | 297 | 0,20 |
| Rio das Éguas | 230 | BA | 50 | 50 | 581 | 11,62 | divergente | 0 | 0,00 |
| Rio Formoso II | 230 | BA | 50 | 50 | 556 | 11,12 | divergente | 188 | 3,76 |
| Rio Grande II | 230 | BA | 120 | 50 | 444 | 3,70 | divergente | 0 | 0,00 |
| Sol do Sertão | 500 | BA | 1.890 | 1.100 | 494 | 0,26 | divergente | 238 | 0,13 |
| Alex | 230 | CE | 180 | 320 | 781 | 4,34 | divergente | 781 | 4,34 |
| Crato II | 230 | CE | 90 | 90 | 481 | 5,34 | divergente | 441 | 4,90 |
| Delmiro Gouveia | 230 | CE | 175 | 750 | 1.250 | 7,14 | divergente | 1.250 | 7,14 |
| Fortaleza II | 230 | CE | 300 | 750 | 825 | 2,75 | divergente | 825 | 2,75 |
| Ibiapina II | 69 | CE | 40 | 580 | 144 | 3,60 | divergente | 62 | 1,55 |
| Jaguaruana II | 500 | CE | 310 | 560 | 800 | 2,58 | divergente | 800 | 2,58 |
| Jaguaruana II | 230 | CE | 210 | 560 | 788 | 3,75 | divergente | 791 | 3,77 |
| Milagres II | 500 | CE | 1.450 | 3.030 | 631 | 0,44 | divergente | 209 | 0,14 |
| Tauá II | 230 | CE | 170 | 90 | 406 | 2,39 | divergente | 312 | 1,84 |
| Arinos 2 | 500 | MG | 2.960 | 3.200 | 1.075 | 0,36 | divergente | 0 | 0,00 |
| Jaíba | 230 | MG | 2.575 | 3.200 | 1.031 | 0,40 | divergente | 0 | 0,00 |
| Jaíba | 138 | MG | 275 | 3.200 | 131 | 0,48 | divergente | 0 | 0,00 |
| Janaúba 3 | 138 | MG | 388 | 480 | 156 | 0,40 | divergente | 50 | 0,13 |
| Floresta II | 230 | PE | 300 | 800 | 706 | 2,35 | divergente | 319 | 1,06 |
| Tacaratu | 230 | PE | 50 | 800 | 706 | 14,12 | divergente | 319 | 6,38 |
| Bom Jesus II | 230 | PI | 125 | 110 | 331 | 2,65 | divergente | 119 | 0,95 |
| Curral Novo do Piauí II | 500 | PI | 1.050 | 3.030 | 506 | 0,48 | divergente | 184 | 0,18 |
| Eliseu Martins | 230 | PI | 150 | 110 | 306 | 2,04 | divergente | 197 | 1,31 |
| Gilbués II | 230 | PI | 110 | 110 | 275 | 2,50 | divergente | 181 | 1,65 |
| Gilbués II | 500 | PI | 790 | 3.030 | 394 | 0,50 | divergente | 200 | 0,25 |
| Queimada Nova II | 500 | PI | 2.100 | 3.030 | 300 | 0,14 | divergente | 178 | 0,08 |
| São João do Piauí | 500 | PI | 1.350 | 3.030 | 619 | 0,46 | divergente | 203 | 0,15 |
| Mossoró II | 230 | RN | 150 | 320 | 706 | 4,71 | divergente | 494 | 3,29 |
| Mossoró IV | 230 | RN | 120 | 320 | 788 | 6,57 | divergente | 788 | 6,57 |
| Barreiras | 230 | BA | 340 | 50 | 500 | 1,47 | compatível | 0 | 0,00 |
| Barreiras | 69 | BA | 100 | 50 | 194 | 1,94 | compatível | 0 | 0,00 |
| Barreiras II | 230 | BA | 340 | 50 | 519 | 1,53 | compatível | 0 | 0,00 |
| Bom Jesus da Lapa II | 230 | BA | 900 | 900 | 600 | 0,67 | compatível | 309 | 0,34 |
| Brotas de Macaúbas | 230 | BA | 350 | 350 | 175 | 0,50 | compatível | 138 | 0,39 |
| Buritirama | 500 | BA | 505 | 3.030 | 356 | 0,70 | compatível | 259 | 0,51 |
| Correntina | 500 | BA | 820 | 3.200 | 544 | 0,66 | compatível | 0 | 0,00 |
| Gentio do Ouro II | 500 | BA | 800 | 1.100 | 431 | 0,54 | compatível | 316 | 0,40 |
| Itagibá | 230 | BA | 250 | — | 362 | 1,45 | compatível | 275 | 1,10 |
| Juazeiro da Bahia II | 230 | BA | 800 | 250 | 431 | 0,54 | compatível | 169 | 0,21 |
| Juazeiro da Bahia III | 230 | BA | 750 | 250 | 419 | 0,56 | compatível | 169 | 0,23 |
| Morro do Chapéu II | 230 | BA | 1.075 | 1.400 | 825 | 0,77 | compatível | 703 | 0,65 |
| Pindaí II | 230 | BA | 900 | 900 | 1.131 | 1,26 | compatível | 456 | 0,51 |
| Sobradinho | 500 | BA | 1.100 | 1.500 | 588 | 0,53 | compatível | 219 | 0,20 |
| Acaraú II | 230 | CE | 500 | 520 | 775 | 1,55 | compatível | 778 | 1,56 |
| Acaraú II | 69 | CE | 95 | 520 | 181 | 1,91 | compatível | 81 | 0,85 |
| Aquiraz II | 230 | CE | 700 | 750 | 919 | 1,31 | compatível | 628 | 0,90 |
| Aquiraz II | 69 | CE | 380 | 750 | 600 | 1,58 | compatível | 603 | 1,59 |
| Cauípe | 230 | CE | 580 | 700 | 794 | 1,37 | compatível | 794 | 1,37 |
| Icó | 230 | CE | 500 | 280 | 688 | 1,38 | compatível | 688 | 1,38 |
| Maracanaú II | 230 | CE | 350 | — | 675 | 1,93 | compatível | 678 | 1,94 |
| Milagres | 500 | CE | 450 | 3.030 | 631 | 1,40 | compatível | 209 | 0,46 |
| Pecém II | 230 | CE | 1.200 | 750 | 794 | 0,66 | compatível | 794 | 0,66 |
| Russas II | 230 | CE | 470 | 560 | 781 | 1,66 | compatível | 784 | 1,67 |
| Tianguá II | 230 | CE | 950 | 580 | 725 | 0,76 | compatível | 691 | 0,73 |
| Araçuaí 2 | 230 | MG | 425 | — | 556 | 1,31 | compatível | 178 | 0,42 |
| Buritizeiro 3 | 345 | MG | 1.070 | 3.200 | 769 | 0,72 | compatível | 606 | 0,57 |
| Janaúba 3 | 230 | MG | 1.840 | 3.200 | 1.169 | 0,64 | compatível | 838 | 0,46 |
| Várzea da Palma 4 | 345 | MG | 1.050 | 3.200 | 688 | 0,66 | compatível | 525 | 0,50 |
| Coremas | 230 | PB | 360 | 1.650 | 612 | 1,70 | compatível | 609 | 1,69 |
| Santa Luzia II | 500 | PB | 400 | — | 650 | 1,62 | compatível | 72 | 0,18 |
| Bom Nome | 138 | PE | 350 | 800 | 444 | 1,27 | compatível | 275 | 0,79 |
| Curral Novo do Piauí II | 230 | PI | 850 | 3.670 | 438 | 0,52 | compatível | 175 | 0,21 |
| Piripiri | 230 | PI | 450 | 450 | 650 | 1,44 | compatível | 653 | 1,45 |
| São João do Piauí II | 500 | PI | 370 | 3.030 | 625 | 1,69 | compatível | 216 | 0,58 |
| Bom Jesus da Lapa | 230 | BA | 750 | 900 | 600 | 0,80 | forte | 434 | 0,58 |
| Ourolândia II | 230 | BA | 700 | 1.100 | 712 | 1,02 | forte | 309 | 0,44 |
| Tabocas do Brejo Velho | 230 | BA | 300 | 50 | 288 | 0,96 | forte | 0 | 0,00 |
| Acaraú III | 230 | CE | 900 | 1.150 | 775 | 0,86 | forte | 778 | 0,86 |
| Banabuiú | 230 | CE | 750 | 750 | 794 | 1,06 | forte | 794 | 1,06 |
| Fortaleza II | 500 | CE | 700 | 750 | 812 | 1,16 | forte | 812 | 1,16 |
| Ibiapina II | 230 | CE | 580 | 580 | 688 | 1,19 | forte | 691 | 1,19 |
| Quixeré | 230 | CE | 225 | 320 | 250 | 1,11 | forte | 247 | 1,10 |
| Sobral III | 230 | CE | 710 | 260 | 794 | 1,12 | forte | 794 | 1,12 |
| Jaíba | 500 | MG | 1.190 | 3.200 | 1.031 | 0,87 | forte | 553 | 0,46 |
| Pirapora 2 | 138 | MG | 675 | 3.200 | 575 | 0,85 | forte | 225 | 0,33 |
| Serra das Almas II | 500 | MG | 880 | 3.200 | 819 | 0,93 | forte | 419 | 0,48 |
| Bom Nome | 230 | PE | 800 | 800 | 650 | 0,81 | forte | 597 | 0,75 |
| Marangatu | 230 | PI | 550 | 580 | 631 | 1,15 | forte | 625 | 1,14 |
| Picos | 230 | PI | 340 | 160 | 412 | 1,21 | forte | 356 | 1,05 |
| São João do Piauí | 230 | PI | 550 | 550 | 569 | 1,03 | forte | 572 | 1,04 |
Fora da comparação de rede — a NT limita estas por falta de vão (nota 5), por superação de equipamento (nota 3) ou por horizonte (nota 7). O nosso número diz que a rede escoa, e escoar não é o que falta nelas:
| Barramento | kV | UF | Oficial NT-02 (MW) | Nossa margem N (MW) | Notas |
|---|---|---|---|---|---|
| Bom Jesus da Lapa | 69 | BA | 0 | 238 | 3 |
| Senhor do Bonfim II | 230 | BA | 0 | 406 | 5 |
| Sobradinho | 230 | BA | 0 | 562 | 5 |
| Abaiara | 230 | CE | 0 | 625 | 3 |
| Milagres | 230 | CE | 0 | 638 | 3 |
| Milagres | 69 | CE | 0 | 400 | 3 |
| Morada Nova | 500 | CE | 0 | 781 | 7 |
| Morada Nova | 230 | CE | 0 | 788 | 7 |
| Pacatuba | 500 | CE | 0 | 812 | 5 |
| Pacatuba | 230 | CE | 0 | 794 | 5 |
| Montes Claros 2 | 345 | MG | 0 | 856 | 5 |
| Pirapora 2 | 345 | MG | 0 | 888 | 5 |
| Três Marias | 345 | MG | 0 | 431 | 5 |
| Bom Nome II | 230 | PE | 0 | 650 | 7 |
| Chapada I | 230 | PI | 0 | 394 | 5 |
| Chapada II | 230 | PI | 0 | 394 | 5 |
| Chapada III | 230 | PI | 0 | 394 | 5 |
A NT publica capacidades também por subárea e por área — tetos que limitam a soma das injeções de vários barramentos. Um vencedor num ponto pode consumir a capacidade de outro sem ter dado lance nele. Comparar um teto de grupo com a margem de um ponto isolado seria mentir com número; por isso esses casos entram como sinal (teto contra a soma das nossas margens e contra a menor delas), nunca como veredito.
| Restrição acoplada (NT-02) | Teto oficial (MW) | Membros casados | Soma das nossas margens (MW) | Soma / teto | Menor margem nossa (MW) |
|---|---|---|---|---|---|
| SUBÁREA de BRD 230 (+7) | 50 | 7 | 3.082 | 61,6× | 194 |
| ÁREA de QXR 230 (+25) | 750 | 17 | 13.288 | 17,7× | 250 |
| SUBÁREA de CHP1 230 (+4) | 160 | 4 | 1.594 | 10,0× | 394 |
| SUBÁREA de TAD 230 (+1) | 90 | 2 | 887 | 9,9× | 406 |
| SUBÁREA de CFO 230 (+5) | 250 | 5 | 2.093 | 8,4× | 275 |
| SUBÁREA de GID 230 (+3) | 110 | 3 | 912 | 8,3× | 275 |
| SUBÁREA de QXR 230 (+8) | 320 | 4 | 2.525 | 7,9× | 250 |
| SUBÁREA de MLG 230 (+2) | 280 | 2 | 1.326 | 4,7× | 638 |
| SUBÁREA de BJD 230 (+6) | 900 | 7 | 4.125 | 4,6× | 225 |
| SUBÁREA de BNB 230 (+8) | 1.380 | 7 | 6.081 | 4,4× | 794 |
| ÁREA de SOB 500 (+42) | 3.670 | 32 | 15.461 | 4,2× | 175 |
| SUBÁREA de RSD 230 (+3) | 560 | 3 | 2.369 | 4,2× | 781 |
| ÁREA de SOB 500 (+42) | 3.670 | 31 | 15.105 | 4,1× | 175 |
| ÁREA de BNO 230 (+12) | 1.650 | 11 | 6.356 | 3,9× | 400 |
| ÁREA de PRI 230 (+8) | 950 | 6 | 3.632 | 3,8× | 144 |
| SUBÁREA de IBD 230 (+4) | 580 | 4 | 2.188 | 3,8× | 144 |
| ÁREA de SOB 500 (+38) | 3.670 | 28 | 13.586 | 3,7× | 175 |
| SUBÁREA de BNO 230 (+3) | 800 | 4 | 2.506 | 3,1× | 444 |
| SUBÁREA de C1 230 (+1) | 260 | 1 | 794 | 3,1× | 794 |
| SUBÁREA de BDD 230 (+1) | 180 | 1 | 544 | 3,0× | 544 |
| ÁREA de ARI2 500 (+20) | 3.200 | 13 | 9.295 | 2,9× | 131 |
| SUBÁREA de C1 230 (+4) | 350 | 2 | 906 | 2,6× | 175 |
| SUBÁREA de ZBU 230 (+1) | 270 | 1 | 706 | 2,6× | 706 |
| SUBÁREA de GDO 500 (+4) | 1.100 | 4 | 2.037 | 1,9× | 400 |
| SUBÁREA de SJI 230 (+3) | 550 | 2 | 981 | 1,8× | 412 |
| SUBÁREA de AUD 230 (+1) | 520 | 2 | 956 | 1,8× | 181 |
| SUBÁREA de AQD 230 (+1) | 950 | 2 | 1.519 | 1,6× | 600 |
| ÁREA de CMD 230 (+29) | 460 | 1 | 706 | 1,5× | 706 |
| ÁREA de AUD 230 (+2) | 1.150 | 3 | 1.731 | 1,5× | 181 |
| SUBÁREA de MPD 69 (+2) | 1.400 | 3 | 1.931 | 1,4× | 256 |
| SUBÁREA de PRI 230 (+1) | 450 | 1 | 650 | 1,4× | 650 |
| SUBÁREA de BTR 500 (+9) | 3.030 | 8 | 4.062 | 1,3× | 300 |
| SUBÁREA de SBF 138 (+3) | 850 | 3 | 1.125 | 1,3× | 275 |
| SUBÁREA de MND 230 (+1) | 700 | 1 | 794 | 1,1× | 794 |
| SUBÁREA de SOB 500 (+1) | 1.500 | 2 | 1.194 | 0,8× | 588 |
| SUBÁREA de JBA3 138 | 480 | 1 | 156 | 0,3× | 156 |
| SUBÁREA de CMD 230 (+10) | 175 | 0 | — | — | — |
| ÁREA de BV 230 (+9) | 1.340 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de MCP 230 (+4) | 420 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de TAC 230 (+4) | 690 | 0 | — | — | — |
| ÁREA de JCD 230 (+3) | 480 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de STBT 230 (+3) | 730 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de ENP 230 (+2) | 130 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de CID 500 (+2) | 295 | 0 | — | — | — |
| ÁREA de NPP 440 (+2) | 360 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de TE 138 (+1) | 100 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de BV 230 (+1) | 520 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de PAL 230 (+1) | 350 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de JAT 138 (+1) | 60 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de CMP2 500 (+1) | 1.600 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de PIR 230 (+1) | 160 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de CAU 138 (+1) | 120 | 0 | — | — | — |
| SUBÁREA de MCL2 138 | 480 | 0 | — | — | — |
O cruzamento com os projetos anunciados à venda está na análise da sobredemanda; quem disputa cada ponto, em projetos habilitados por barramento; e o calendário até o martelo, na página do resultado do leilão.
Nos três canais oficiais do certame: a EPE, na página do LRCAP Armazenamento 2026; o ONS, na área de Notas Técnicas; e o MME. Costuma sair notícia no gov.br no mesmo dia. Esta página é atualizada assim que o documento estiver disponível — e a cada revisão dele, porque nos leilões anteriores houve ajuste dias após a primeira versão.
Quando sai a NT-02 do LRCAP 2026? Até 30/09/2026, conforme o cronograma do certame. É elaborada pelo ONS em conjunto com a EPE, segundo a metodologia da NT-01.
A capacidade remanescente da NT-02 é definitiva? É o número oficial do certame, mas a metodologia prevê ajustes justificados na própria nota e, em leilões anteriores, houve revisão dias após a publicação. Esta página é atualizada a cada versão.
Por que uma estimativa independente e a NT podem diferir? Bases diferentes (a NT usa a base operativa do ONS; a estimativa usa os casos públicos do PDE), fila descontada, restrições acopladas, critério N-1 e curto-circuito. O viés foi declarado antes da publicação, e a comparação usa bandas fixadas antes.
O que é uma restrição acoplada? Um teto de subárea ou área que limita a soma das injeções de vários barramentos. Um vencedor num ponto pode consumir a capacidade de outro sem ter dado lance nele.
Meu barramento ficar com capacidade zero significa perder o leilão? Significa perder a habilitação neste certame, se a potência cadastrada exceder a capacidade. O projeto continua valendo para a Temporada de Acesso e para os caminhos regulados fora do leilão — e a primeira pergunta passa a ser se a rede terá margem depois do certame.
Vocês vão publicar os casos em que erraram? Sim. Os divergentes entram na tabela, com a causa investigada. Comparar antes e publicar depois, qualquer que seja o resultado, é o método.
Comparação publicada em 30/09/2026 sobre a NT-ONS DPL 0095/2026 — Revisão 0 e a previsão de 02/09/2026 (fluxo de potência sobre os casos de referência do PDE 2035, EPE). Critérios de comparação registrados em 31/08/2026, antes da NT. A capacidade remanescente oficial é a da Nota Técnica; esta página é leitura e método, e não substitui os documentos do certame.
© 2025 ESTUDOS ELÉTRICOS | Todos os direitos reservados
Desenvolvido por Conectandu Company