Garantia de proposta no leilão de baterias: quanto custa entrar no LRCAP 2026

Resposta direta: a garantia não é paga pelos mais de 6 mil projetos cadastrados. Ela entra na terceira porta do funil — a inscrição no leilão, na CCEE, depois da habilitação técnica — e vale 1 % do investimento declarado à EPE, por empreendimento inscrito. Num sistema de 30 MW / 4 h isso dá cerca de R$ 1.930.485, ou R$ 64.350 por MW. E ela é caução: volta para quem não vence. O que de fato sai do bolso é o carrego do instrumento — da ordem de R$ 128.699 a 386.097 numa carteira de 20 projetos, mais R$ 6.000 de taxa por empreendimento inscrito. A garantia não é o custo de entrar no leilão: é o filtro de quem pode entrar.

Vai decidir se inscreve ou se vende a posição? Triagem do barramento em 48 h, com margem, firme N-1 e custo de transmissão: WhatsApp (67) 98131-7507 · alessandro@estudoseletricos.com


As três portas, e onde a garantia está

O engano mais comum sobre o LRCAP é imaginar que os 6.091 projetos cadastrados pagaram garantia. Não pagaram: o funil tem três portas, e as duas primeiras são de graça.

Etapa Quando Garantia?
Cadastramento na EPE 15/06 a 31/07/2026 nenhuma
Habilitação técnica (EPE/ONS) 17/11/2026 nenhuma
Inscrição no leilão (CCEE) e aporte previsão de 23 a 27/11/2026 1 % do investimento, por empreendimento
Certames 02 e 04/12/2026 —
Garantia de fiel cumprimento após a adjudicação só para quem vence

O manual da CCEE é explícito sobre o que a garantia compra: "A proponente inscrita estará apta a participar do leilão após a validação pelo agente custodiante da garantia de proposta por ele aportada." Ou seja, a garantia é o que torna a proponente apta a dar lance. Quem não pretende ofertar não aporta, e não perde nada — a eliminação em massa acontece antes, de graça, na habilitação.

Isso importa porque a assimetria do certame é brutal: foram cerca de 296,8 GW cadastrados para uma contratação estimada entre 0,5 e 6 GW, ou seja, entre 0,2 % e 2 % do que se inscreveu. Se cada projeto eliminado tivesse pagado garantia, o desperdício agregado seria de bilhões. Não é o caso.


Quanto é, num projeto de 30 MW

O investimento de referência de um sistema de 30 MW por 4 horas, com os adicionais de obra civil, conexão, desenvolvimento e contingência, fica em R$ 193.048.531 — R$ 6.434.951 por MW, ou US$ 272 por kWh instalado. Sobre isso, 1 %:

Garantia de proposta ≈ R$ 1.930.485 por empreendimento · R$ 64.350 por MW

O que a carteira imobiliza, supondo projetos de 30 MW todos inscritos:

Projetos de 30 MW MW da carteira Garantia imobilizada
1 30 R$ 1.930.485
5 150 R$ 9.652.427
10 300 R$ 19.304.853
20 600 R$ 38.609.706
50 1.500 R$ 96.524.266

O que de fato sai do bolso

Aqui está a distinção que muda a conta por duas ordens de grandeza: a garantia é caução e volta para quem não vence. O que se paga é o custo de manter o instrumento durante a vigência — o prêmio de um seguro-garantia ou de uma fiança bancária, ou o custo de oportunidade se for depósito em dinheiro. Considerando quatro meses de vigência:

Projetos Garantia imobilizada Seguro a 1 %/ano Seguro a 3 %/ano Caixa a 14 %/ano
1 R$ 1.930.485 R$ 6.435 R$ 19.305 R$ 90.089
5 R$ 9.652.427 R$ 32.175 R$ 96.524 R$ 450.447
10 R$ 19.304.853 R$ 64.350 R$ 193.049 R$ 900.893
20 R$ 38.609.706 R$ 128.699 R$ 386.097 R$ 1.801.786
50 R$ 96.524.266 R$ 321.748 R$ 965.243 R$ 4.504.466

A diferença entre as colunas é a decisão que importa. Seguro-garantia a 1–3 % ao ano transforma um imobilizado de R$ 38.609.706 num custo de R$ 128.699 a 386.097. Deixar o dinheiro parado em caixa custaria dez vezes isso.

E o que não volta é pequeno: R$ 6.000 por empreendimento inscrito, e o mesmo valor por contrato celebrado, cobrados pela CCEE. Numa carteira de 20 projetos, R$ 120.000.


O cronograma, e por quanto tempo o dinheiro fica preso

  • 23 a 27/11/2026 — aporte da garantia de proposta (previsão; o edital fixa a data)
  • 02 e 04/12/2026 — os dois certames
  • A garantia deve ser "prorrogável por mais 60 dias", segundo o manual da CCEE — o instrumento precisa ser contratado com vigência que alcance o fim de fevereiro de 2027
  • Devolução a quem não vence: definida no edital. Para o caso de revogação ou anulação do leilão, o manual fixa a devolução a partir de cinco dias úteis da publicação do ato

Na prática são duas coisas com prazos diferentes: o caixa fica preso por semanas, mas o instrumento é contratado por três a quatro meses. É por isso que a coluna do seguro é a que decide, e não a do custo de oportunidade.


A conta que interessa: 20 projetos para ganhar 3

Suponha uma proponente que inscreve 20 projetos de 30 MW — 600 MW — esperando uma taxa de sucesso de 10 a 20 %, digamos três contratos.

  • Imobiliza R$ 38.609.706 de capacidade de garantia
  • Gasta de R$ 248.699 a R$ 506.097, somando carrego e taxas
  • Recebe de volta a garantia dos 17 projetos que não venceram

Contra uma receita fixa da ordem de dezenas de milhões de reais por ano por projeto contratado, meio milhão de reais é ruído. O custo de tentar é desprezível; o requisito de capacidade é que não é.


Por que isso explica o mercado de projetos à venda

Precisar de R$ 38.609.706 de capacidade de garantia para disputar 600 MW não é uma questão de custo — é de balanço. Uma seguradora concede limite conforme o patrimônio e o histórico do tomador, e um desenvolvedor que originou bons projetos pode simplesmente não ter limite para aportá-los todos.

É essa a razão econômica por trás dos 197 projetos de baterias anunciados à venda, somando mais de 16 GW: quem origina não tem balanço para dar lance, então vende a posição a quem tem. A garantia é a porta que separa o originador do proponente — e o mercado secundário de projetos existe para contorná-la. Antes de comprar uma dessas posições, os doze pontos da due diligence dizem o que verificar; e a margem do barramento, que é o critério que mais reprova, está na previsão barra a barra.

Note também que esta garantia não é a do processo de acesso. Quem pede acesso à Rede Básica aporta uma garantia própria, de três meses de uso do sistema, explicada na página da Temporada de Acesso — e ali o valor depende da tarifa de transmissão do ponto, não do investimento.


Método e procedência

O percentual de 1 % vem do Manual de Inscrição e Aporte de Garantias da CCEE, item 2.1, que o fixa para empreendimento sem outorga, calculado sobre o investimento declarado à EPE e devido por empreendimento inscrito em cada leilão. É a regra padrão dos leilões de energia nova.

Duas ressalvas que precisam viajar com estes números. Primeira: o edital do LRCAP 2026 é que fixa a garantia deste certame, e ele não estava publicado quando esta página foi escrita — a previsão é de 26/10/2026, vinte e cinco dias úteis antes do primeiro leilão. Se o edital adotar outro percentual ou outra base, os valores desta página mudam proporcionalmente, e a página será atualizada. Segunda: a base de cálculo é o investimento declarado por cada proponente, e o CAPEX que usamos é o do nosso modelo de viabilidade — proxy de ordem de grandeza, não o valor de um projeto específico. Um projeto com CAPEX declarado diferente tem garantia proporcionalmente diferente.

O investimento de referência e todos os valores derivados saem do nosso modelo de viabilidade (model.py), com as premissas de preço de bateria, câmbio e adicionais declaradas na aba de fontes da planilha do modelo. As taxas da CCEE e os prazos vêm do manual e do cronograma do certame.


Perguntas frequentes

Todos os projetos cadastrados no LRCAP pagam garantia? Não. O cadastramento na EPE e a habilitação técnica não exigem garantia nenhuma. A garantia de proposta é devida na inscrição no leilão, na CCEE, e é ela que torna a proponente apta a dar lance.

Quanto é a garantia de proposta de um projeto de 30 MW? Cerca de R$ 1.930.485, equivalente a 1 % do investimento declarado — ou R$ 64.350 por MW. O valor exato depende do investimento que cada proponente declarou à EPE e do que o edital do certame fixar.

A garantia é devolvida se o projeto não vencer? Sim, é caução. O que não volta é o custo de manter o instrumento e as taxas da CCEE, de R$ 6.000 por empreendimento inscrito.

Por quanto tempo a garantia fica aportada? O aporte é previsto para o fim de novembro de 2026 e os certames são em 02 e 04 de dezembro. O manual exige que a garantia seja prorrogável por mais sessenta dias, então o instrumento precisa ter vigência até o fim de fevereiro de 2027; a devolução a quem não vence é definida no edital.

Qual a diferença entre garantia de proposta e garantia de fiel cumprimento? A de proposta habilita a dar lance e volta a quem não vence. A de fiel cumprimento é exigida de quem vence, para garantir a implantação, e é de outra ordem de grandeza.


Publicado em 08/09/2026. O percentual da garantia é o do Manual de Inscrição e Aporte de Garantias da CCEE (item 2.1), aplicável a empreendimento sem outorga; o edital do LRCAP 2026 é a autoridade sobre este certame e não estava publicado na data. O investimento de referência é estimativa do nosso modelo de viabilidade, não o valor declarado de um projeto específico. Esta página é leitura de engenharia e economia de projeto, não assessoria financeira.